Прямые выплаты из ФСС РФ – что делать бухгалтерии?

27.01.2021
С 1 января 2021 года в Москве и Московской области большинство социальных выплат Фонд социального страхования Российской Федерации выплачивает работникам напрямую. Соответственно, в ФСС РФ надо перечислять полную сумму начисленных страховых взносов, не уменьшая на сумму расходов на выплаченные пособия.

Порядок назначения и выплаты пособий

  • При наступлении страхового случая (болезнь, рождение ребенка и т.д.) работник передает работодателю документы для назначения пособия (больничный, справка, свидетельство о рождении).
  • Работодатель передает эти документы в ФСС РФ.
  • Фонд проверяет документы, назначает пособие и выплачивает деньги застрахованному.

Новые правила выплат применяются и к тем страховым случаям, когда работодатель не успел назначить и выплатить пособия до 1 января 2021 года (п. 18 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения…, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам…», далее – Положение).

Срок выплаты пособия территориальным органом ФСС РФ – 10 календарных дней со дня получения им документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия (п.11 Положения).

Пособия, которые выплачивает ФСС РФ напрямую

ФСС РФ напрямую выплачивает пособия:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до полутора лет;
  • при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • по временной нетрудоспособности начиная с четвертого дня больничного.

Эти пособия с января 2021 года назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ, в котором зарегистрирована организация. От работодателя требуется получить с работника необходимые документы и передать их в ФСС РФ.

Пособия, которые платит работодатель

Пособие по нетрудоспособности за первые три дня болезни вы по-прежнему выплачиваете работнику самостоятельно. ФСС РФ их никак не компенсирует. Срок выплаты по больничному листу за первые три дня нетрудоспособности – ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты в организации.

Работодатель за свой счет оплачивает дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, выплачивает пособие на погребение и несет расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма. Эти суммы нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов, они будут возмещены из бюджета ФСС РФ по специальному заявлению. В отчетности они также не отражаются.

Какие документы передаются в ФСС РФ

Организации, у которых за предыдущий год среднесписочная численность работников составила 25 человек и менее, и новые организации с численностью не больше 25 человек могут подавать в ФСС РФ документы на бумаге или направлять в Фонд сведения в электронном виде. Все остальные подают в ФСС РФ сведения только в электронном виде.

Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в ФСС РФ передают сведения о работнике, бумажный листок временной нетрудоспособности или его электронный номер и, при необходимости, сведения о заработке с предыдущих мест работы.

Документы, которые требуются для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, определены Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н.

Для назначения пособия по уходу за ребенком кроме сведений о застрахованном лице нужно подать свидетельства о рождении ребенка и предыдущих детей, справку с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

При несчастных случаях и профзаболеваниях перечень документов определен п. 3 Положения.

4-ФСС и РСВ

В форме 4-ФСС данные о пособиях заполнять не нужно, поскольку страховые взносы на эти суммы не уменьшаются. Это касается и расчета по страховым взносам.

Вы можете бесплатно получить консультацию эксперта по теме статьи

Вы можете бесплатно открыть доступ к Системе КонсультантПлюс